La Fondation du Cégep de Sainte-Foy souligne la réussite, l’excellence et l’engagement de la cohorte 2019-2020 en attribuant plus de 26 000 $ en Bourses de Mérite!

Publié le 4 juin 2020 à 19:11


La Fondation du Cégep de Sainte-Foy a procédé, au cours des derniers jours, à la remise des bourses de mérite et d’engagement à des étudiantes et des étudiants de chacun des programmes du Cégep qui se sont démarqués par leurs résultats, leur engagement ou leur créativité. Habituellement remises dans le cadre de la Cérémonie de fin d’études, les bourses de cette année ont été remises à distance, et sont soulignées notamment par une campagne sur les médias sociaux de la Fondation et du Cégep, mettant en vedette chacun des récipiendaires. En tout, plus de 26 000$ en bourses ont été remis par la Fondation du Cégep de Sainte-Foy, grâce à la contribution de généreux partenaires. Parmi les distinctions décernées, notons les Médailles du Lieutenant-gouverneur pour la jeunesse remises à Jules Clouet (Musique et sciences de la nature) et à Sabrina Harvey (Techniques de comptabilité et de gestion) pour leur engagement dans leur communauté. Par ailleurs, la Médaille de bronze de la Gouverneure générale, attribuée à l’étudiant ou l’étudiante qui a obtenu la meilleure cote de rendement, a été décernée à Marie de la Sablonnière, étudiante de Sciences, lettres et arts.

La Fondation du Cégep de Sainte-Foy remercie ses généreux donateurs, qui ont rendu possible la remise de bourses : Les anciens diplômés de Sciences, lettres et arts, Association des parents des étudiants du Cégep de Sainte-Foy ; Association des personnes retraitées du Cégep de Sainte-Foy ; Association étudiante du Cégep de Sainte-Foy ; CERFO ; CIMMI ; Coopsco Sainte-Foy ; Dessercom ; Desjardins, Caisse de Sainte-Foy ; Desjardins Groupe d’assurances générales ; Direction de la formation continue et des services aux entreprises du Cégep de Sainte-Foy ; Fonds Gaston-J.-Beaudoin ; Fonds Roger-Deslauriers ; Leddartech ; Salle Albert-Rousseau ; Syndicat des professeures et professeurs du Cégep de Sainte-Foy et l’Université Laval.

 

Félicitations aux boursiers !

Arts, Lettres et Communication : profil Cinéma et création : Julianne Giannetti, Ismael Guénette, Yuan Zha ; Arts, Lettres et Communication : profil Langues, cultures et mondes : Eve-Marie Leblanc, Ève Morin, Léa Morissette ; Arts, Lettres et Communication : profil Littérature et création : Maude-Lanui Baillargeon, Catherine Bouchard, Alex Cornellier ; Arts visuels : Marianne Allard, Justine Bouchard, Léanne Lefebvre ; Conseil en assurances et en services financiers : Félix Boucher, Frédérik Duquette, Sarah-Maude Landry ; Danse-interprétation : Sarah Audet-Belzile, Salomé Janan, Séverine Larivière ; Design de présentation : Laury Béland, Marie-Ève Morin, Karyn Vallée ; Techniques de design industriel : Annie Durocher, Jasonn Patry, Mathieu St-Amant ; Gestion commerciale : Gabrielle Laverdière, Laurie Lebel, Marie-Joelle Voyer ; Graphisme : Aurélie Drapeau, Rosalie Lacroix, Mariane Pouliot ; Histoire et civilisation, Frédérique Fecteau-Simard, Coralie Laliberté-Grenier, Sarah Elizabeth Simpson ; Musique : Bénédicte Gagnon, Sandrine Lévesque, Frédérique Paré-Bastarache ; Musique et sciences de la nature : Véronique DeBlois ; Sciences de la nature : Victoria Cyr, Karolanne Demers, Henri Fournier, Justin Gagnon, Élisabeth Galibois, Lauriane Lessard, Emmanuelle Martel, Pénélope Paquet-Simons, Jeanne Thibault ; Sciences de la nature et Langues, cultures et mondes : Antoine Lefebvre ; Sciences humaines : Lucie-Solange Allard, Clémence Bourgeois-Gignac, Bastien Bussières, Clara Deudon, Rose Gagnon, Sahel Huot-Khandjian, Gabrielle Lavigne-Couture, Antoine Messervier, Xavier Roy ;

Sciences humaines et Langues, cultures et mondes : Meghan Gibson, Élodie Perron, Edward Rompré ; Sciences, lettres et arts : Marie de la Sablonnière, Florence Amegan, Alice Verville ; Soins infirmiers : Éliane Dubois, Félix-Antoine Landry, Charlotte Quéré ; Soins préhospitaliers d'urgence : Alexandre Lynch, Camille Mercier, Kassandra Rhéaume ; Soins préhospitaliers d'urgence – Formation continue : Mélissa Fallu, Jean-François Fortin, Jonathan Stairs ; Techniques d'intégration multimédia : Christine Daneau-Pelletier, Marie-Noelle Grant, Émie Pelletier ; Techniques de bioécologie : Lysandre Bourgouin, Ludovic Leclerc, Eve Tremblay-Morel ; Techniques de comptabilité de gestion : Alyson Gosselin, Marie-Pier Lehoux, Mélanie Roy ; Techniques d'éducation à l'enfance – régulier : Josianne Cayer, Roxane Doiron, Marianne Larochelle ; Techniques d'éducation spécialisée : Alexina Fontaine, Victoria Gagnon, Audrey Levasseur ; Techniques d'éducation spécialisée – Formation continue : Amélie Bernard, Jonathan Côté, Isabelle Pagé ; Techniques de l’informatique : Programmation, bases de données et serveurs - Formation continue : Rachid Fattakhov, Lysane Fréchette, Jean-Philippe Proteau-Coulombe ; Techniques de l'informatique : développement d'application Web : Jonathan Deshaies, Hugo Monfette, Mathieu Renaud ; Techniques de l'informatique: programmation jeux vidéo : Jérémie Bertrand, Derek Pouliot, Jérémie Vézina ; Techniques de travail social : Mélina Caillé, Karo-Lane Ouellet-Cimon, Rosanne Pépin ; Technniques de travail social - Formation continue : Marie-Joëlle Hotte , Priscilla Lavoie, Félicia Plante ;

Techniques d'inhalothérapie : Noémie Desroches, Rosalie Larivière, Dominique Ménard ; Technologies d'analyses biomédicales : Cindy Bégin, Rosalie Genest, Caroline Wafer ; Technologie de radiodiagnostic : Noémie Blanchette Henry, Eve Charron, Catherine Laforest ; Technologie forestière : Laurence Bernier, Mathieu Lefrançois, Geoffrey Pautard.
 

BOURSES D’EXCELLENCE SCOLAIRE ET D’ENGAGEMENT PARASCOLAIRE

Athlète par excellence : Charles Auclair, Coralie Matte, Marianne Théberge ; Bourse Roger-Deslauriers : Florence Amegan, Alexis Grenier, Ariane Lapointe, Jean-Michel Lévesque, Viviane Nguyen, Camille Poitras ; Excellence en anglais : Justin Gagnon, Elisabeth Galibois, Béatrice Racine ; Excellence en éducation physique : David Blouin-Jean, Laurence Guyon, Xavier Roi ; Excellence en français : Lucie-Solange Allard, Simon Godin-Landry, Frédérique Paré-Bastarache ; Excellence en philosophie : Marie de la Sablonnière, Élisabeth Galibois, Pénélope Paquet-Simons ; Relation d'aide à l'apprentissage - Le Tandem : Arianne Bélanger-Bouchard, Corinne Chouinard, Anne-Frédérique Émond, Pénélope Paquet-Simon ; Étudiant-athlète par excellence : Jonathan Boisvert, Gabrielle Buisson, Laurie Nadeau ; Bourse Écocitoyen : Marie-Chrystel Dufour Bouffard, Maéva Gagnon-Kavanagh, Frédéric Mercier ; Bourse Gabriel-Rioux : Marie-Philippe Benoît, Marjorie Lamonde, , Alice Verville ; Bourse Curiosité remise par les anciens de Sciences, lettres et arts : Alice Verville ; Bourse Persévérance remise par les anciens de Sciences, lettres et arts : Élodie Rousseau.
 

GRANDES DISTINCTIONS

Médaille du Lieutenant-gouverneur pour la jeunesse : Jules Clouet, Sabrina Harvey qui se méritent chacun une bourse de 1000$ offerte par l’Association des parents des étudiants du Cégep de Sainte-Foy;

Médaille de bronze de la Gouverneure générale : Marie de la Sablonnière qui se mérite une bourse de 1000$ offerte par l’Université Laval.

          

-30-

Source :
Sonia Lefrançois
Directrice
Fondation du Cégep de Sainte-Foy
cegep-ste-foy.qc.ca/fondation
slefrancois@csfoy.ca

Information :
Geneviève Bastien
Service des communications
gbastien@csfoy.ca