Service d’aide pédagogique individuelle

Les conseillères de l’aide pédagogique peuvent vous aider à planifier et à réussir vos études. Elles vous conseillent et vous informent tout au long de votre cheminement, et ce, dès l’admission dans votre programme d’études et jusqu’à l’obtention de votre diplôme d’études collégiales.

Vous pouvez nous rencontrer pour :

 

Planifier vos études :

·         Modifier votre choix de cours

·         Corriger votre horaire

·         Abandonner un cours

·         Adapter votre charge scolaire à chacune de vos sessions

·         Procéder à un changement de programme

·         Demander une reconnaissance de cours

·         Vérifier votre droit à la diplomation

 

Réussir vos études :

·         Adapter votre cheminement en fonction de votre situation personnelle (retour aux études, échecs multiples, limitations physiques et psychologiques, maladie, sport-études, difficultés d’apprentissage)

·         Développer des stratégies d’études efficaces (gestion du temps, efficacité dans les études, préparation aux examens). Consultez la liste des ateliers offerts par les API

·         Recevoir des conseils pratiques tout au long de votre session

 

Vous informer sur :

·         Les conséquences d’un abandon de cours et/ou d’un échec

·         La reprise de cours

·         Les cours d’été et les cours à distance

·         L’épreuve uniforme de français

·         Les politiques et règlements en vigueur (admission, régime d’étude, DEC sans mention)

·         Le droit au diplôme

 

Pour rencontrer votre API

Vous pouvez obtenir un rendez-vous selon vos disponibilités en vous présentant à l’accueil du Carrefour-conseil, local C-378. Des périodes de rencontres sans rendez-vous sont également offertes selon cet horaire.

Pour nous joindre

Annick Bernier
Bureau C-378.10
annick.bernier@cegep-ste-foy.qc.ca

Isabelle Couture
Bureau C-378.09
isabelle.couture@cegep-ste-foy.qc.ca

Brigitte Gagnon
Bureau C-378.06
brigitte.gagnon@cegep-ste-foy.qc.ca

Julie Gingras
Bureau C-378.04
julie.gingras@cegep-ste-foy.qc.ca

Chantale Giroux
Bureau C-378.05
chantale.giroux@cegep-ste-foy.qc.ca

Carolyne Maltais
Bureau C-378.03
carolyne.maltais@cegep-ste-foy.qc.ca

Julie Roy
Bureau C-370.00

julie.roy@cegep-ste-foy.qc.ca

RepèresVous pouvez consulter gratuitement le site Repères sur les carrières à partir de Mon Portail/Omnivox.Mon WebfolioMon Webfolio donne rapidement une vue d’ensemble de qui vous êtes, de ce que vous avez à offrir et de ce que vous visez professionnellement et est disponible à partir de Mon Portail/Omnivox.